Регистрация
Регистрация
Завершение сеанса
Восстановление пароля
Подписка на анонсы
РУССКИХ ШКОЛ В СИСТЕМЕ: 3634
Как учиться в России?

Подробная информация: https://education-in-russia.com/

Выбери профессию, университет, программу

У абитуриентов в России огромный выбор:

  • вам доступны самые разные направления обучения - от математических и естественных наук до актерского искусства;
  • более 3900 программ в разных регионах страны от Калининграда до Владивостока готовы принять вас в число своих студентов;
  • вы можете обучаться по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры,аспирантуры, программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также изучать русский язык.
Узнай о вариантах финансирования

Иностранцы, как и россияне, могут учиться в высших учебных заведениях России за счет бюджета правительства РФ или на коммерческой основе.

Обучение за счет средств госбюджета

Существует три варианта поступления на бюджетные места, финансируемые российским правительством. Кандидаты могут:

- стать победителем одной из олимпиад, проводимых в России или за рубежом;
- сдать ЕГЭ или вступительные экзамены;
- пройти конкурсный отбор на госстипендии (квота).

Обучение на коммерческой основе

При наличии собственных средств на обучение абитуриенты могут выбрать понравившееся учебное заведение и связаться с его представителями. Чаще всего университеты просят прислать первичную заявку по электронной почте, сопроводив ее соответствующими документами.

Собери пакет документов

Как подавать документы:

  • Первичная заявка с указанием желаемой специальности и уровня имеющегося образования;
  • Официальная подача документов в вуз по прибытии в Россию.

При подаче первичной заявки

  • Все документы должны быть переведены на русский язык и заверены в установленном порядке (нотариально или в консульском департаменте посольства).
  • Полный список документов и порядок заверения уточняйте в университетах.

При подаче документов в вуз

На первом этапе, как правило, достаточно предоставить заверенные и переведенные копии удостоверения личности и документов об имеющемся образовании. На втором этапе (по прибытии в Россию) нужно принести в приемную комиссию университета подлинники документов и дополнительные справки.

Подробнее о том, что нужно для поступления в вуз, какие документы нужны на каждом из этапов, расскажут сотрудники:

  • международных отделов вузов (если поступаете самостоятельно);
  • представительств Россотрудничества или посольства России в вашей стране (если участвуете в конкурсном отборе на обучение по госстипендии).

В большинстве случаев документы нуждаются в легализации на родине. Абитуриентам из некоторых стран также придется пройти процедуру признания их дипломов или аттестатов в России. Подробнее об этом в разделе «Легализация документа об образовании».

  • Медицинскую справку можно оформить у себя в стране. Главное, чтобы она была действительна в России (переведена и заверена) и соответствовала требованиям вашего вуза. В ряде случаев могут подойти справки, предоставляемые при оформлении учебной визы. Также справку можно сделать по прибытии в РФ (форма 086). Подробности уточняйте в международных отделах вузов. Подробнее в разделе «Медицинское обслуживание».
Пройди конкурсный отбор

Виды конкурсного отбора:

Вступительные экзамены и ЕГЭ

Поступая в российский вуз на общих основаниях, абитуриенты предъявляют результаты Единого госэкзамена (ЕГЭ) или проходят вступительные испытания.

ЕГЭ - это экзамен, который сдают все выпускники российских школ. Его результаты принимаются при поступлении в вузы России.

Иностранные абитуриенты также могут сдать ЕГЭ для поступления в вуз. Всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте Единого госэкзамена.

Кроме того, вузы проводят вступительные испытания в виде письменных или устных экзаменов по предметам, соответствующим профилю выбранной специальности. По их результатам принимается решение о зачислении. В некоторых вузах проводят отдельные вступительные экзамены для иностранцев.

Олимпиады

Ежегодно в России и за рубежом проводятся десятки олимпиад различных уровней. Победители и призеры некоторых из них могут рассчитывать на зачисление в российские университеты без экзаменов или на льготных условиях. Иностранцы могут участвовать в международных олимпиадах, в некоторых общероссийских, а также в проводимых специально для них различными объединениями вузов. Как принять участие в олимпиадах.

Тестирования

Многие российские вузы по отдельности или совместно проводят тестирования, по результатам которых отбирают талантливых иностранных абитуриентов. Для этого представители университетов выезжают в различные страны или высылают задания для проведения испытаний. Абитуриенты, показавшие лучшие результаты во время тестирований, могут рассчитывать на льготы при поступлении в российские вузы.

Получи приглашение и оформи учебную визу

Абитуриентам из стран, имеющих безвизовый режим с Россией, для въезда на ее территорию достаточно предъявить загранпаспорт (список стран, имеющих безвизовый режим с Россией, приведен на сайте МИД России).

В остальных случаях для въезда на территорию России помимо документа, удостоверяющего личность, нужно предъявить учебную визу. Подробнее в разделе «Как оформить учебную визу в Россию».

Для оформления учебной визы вам понадобится приглашение.

  • Приглашение для иностранцев оформляют Министерство иностранных дел России (МИД России) и Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.
  • Абитуриенты, направленные в университеты по итогам конкурсного отбора на госстипендии (квота), получают визы по указанию МИД. В представительстве Россотрудничества им сообщают
  • шестизначный номер приглашения, который они называют при сдаче документов на визу.
  • Если абитуриент поступал в университет на общих основаниях или на коммерческой основе, то приглашение ему пришлет вуз. При оформлении визы понадобится оригинал этого документа.